Кухня проекта “Гербарий и птички”

Творческая, производственная и финансовая кухня проекта.

 

"Гербарий и птички" — это самоизданный альбом 21*26 см, 48 страниц, твердая обложка, цифровая печать, ручной переплет и сборка книг в мастерской автора, тираж 70 экз., 2020 год.

Иллюстрации выполнены в смешанной технике: монотипии с растениями, печать через трафарет, гербарий.

Автор-художник: Ольга Езова-Денисова.

Дизайн обложки, предпечатная подготовка: Анатоль.

Хронология

С 21 октября до 10 декабря 2019 активная работа над иллюстрациями. Я работала в смешанной технике, монотипии с использованием растений печатала на прессе, птичек печатала через трафарет, затем работала с изображениями в коллаже, вырезала, приклеивала. Гербарий собирала в течение сезона 2019. Книга имеет хронологию, указание мест и работает как дневник.

Середина декабря 2019 — конец января 2020 обработка иллюстраций и работа над макетом книги. Обработкой иллюстраций, дизайном обложки, подготовкой макета к печати занимался Анатоль. Т.е. дополнительных расходов на дизайнера не было, но дизайнер был.

 

23 января 2020 получила первую цветопробу из типографии и собрала книгу.

24 января 2020 сделала фотосессию и анонсировала предзаказ в инстаграмеВ анонсе я обозначила срок готовности и отправки заказов — 1 месяц. Как я рассчитала это время. Я засекла время изготовления тестовой книги (около 1 часа), прикинула сколько мне потребуется на тираж примерно 35 копий (я ориентировалась на прошлый опыт, тогда был предзаказ 35 штук), прибавила сроки работы типографии и умножила на два, держа в голове прошлые ошибки, возможные форс-мажоры, больший тираж и пр.

 

К 7 февраля собрала предзаказ на 54 книги. Анатоль экстренно проработал вариант офсетной печати и типографской сборки книги. Этот вариант растянул бы сроки работ, бюджет и масштаб проекта, поэтому оставили его на следующий раз. 10 февраля сдались в цифровую типографию с тиражом в 70 экземпляров. Бумага Keaykolour цвет snow white, это дорогая бумага и она съела большую часть расходов на печать тиража.

 

С 15 февраля по 5 марта сделала 54 книги, это оплаченная часть тиража, которую я обязалась закончить к 7 марта. 5 марта я отправила все посылки. Каждая книга была подписана маленьким штампиком и пронумерована. Я сама занималась упаковкой посылок, красиво оформляла и подписывала конверты. 

С 10 марта по 20 марта сделала оставшиеся 16 книг, продала, упаковала и отправила.

В процессе работы я засекала время, чтобы использовать этот опыт в будущих проектах, а также фиксировала технический процесс и ошибки. В сумме получилось, что весь тираж 70 книг я сделала за 92 часа чистого времени (включая оформление и упаковку), на изготовление одной книги в среднем потребовалось 50 минут. 

Финансовая кухня

Стоимость книги по предзаказу составляла 1700 рублей, готовую книгу продавала за 2500 рублей, плюсом оплата за внутреннюю доставку — 200 рублей, за международную — 600. 

  • ДОХОДЫ

Выручка за продажу 67 книг и доставку составила 139400 рублей.

 

  • РАСХОДЫ

1) Лицензия на использование шрифта от студии Letterhead studio = 700 рублей.

2) Тестовые экземпляры, пробы бумаг, логистика = 4600 рублей.

3) Цифровая печать тиража 70 копий + открытки и наклейки для упаковки = 31625 рублей.

4) Изготовление книг в домашней мастерской, расходные материалы, упаковочные материалы, конверты = 533 рубля.

4) Услуги Почты России по тарифу = 10517 рублей.

5) Налог самозанятого около 4000 рублей.

Общая сумма: 51975 рублей

 

  • ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ

= 87 425 рубля